Александр Шалимов стал бронзовым призёром турнира Европы по дзюдо

Александр Шалимов под руководством тренеров Артура Вартаняна и Вячеслава Амелина завоевал бронзу международных соревнований по дзюдо.

Александр Шалимов стал бронзовым призёром турнира Европы

Открытое первенство континента среди мужчин накануне завершилось в Софии (Болгария). За призовые места боролись 230 атлетов из 30 стран.

Как сообщили в пресс-службе Федерации самбо и дзюдо Севастополя, Александр Шалимов выступал в самой престижной весовой категории свыше 100 кг.

Выступление Александра Шалимова на турнире Европы по дзюдо
Александр Шалимов завоевал бронзу турнира Европы по дзюдо
Александр Шалимов завоевал бронзу турнира Европы по дзюдо _2
Александр Шалимов завоевал бронзу турнира Европы по дзюдо _1
Александр Шалимов завоевал бронзу турнира Европы по дзюдо _3

Первым соперником Александра стал поляк Доминик Мажовский, вторым — украинец Евгений Балиевский, третьим —  призёр открытых турниров Европы украинец Андрей Колесник. В полуфинальной схватке Александр Шалимов боролся с россиянином Александром Антоновым, которому и уступил. Поэтому в споре за бронзовую медаль Открытого турнира Европы Александр встретился на татами с поляком Камилем Грабовским. И одержал победу!

«На исходе второй минуты Шалимов провёл зрелищный бросок через спину с колен», — значится в сообщении пресс-службы Федерации самбо и дзюдо Севастополя.

Это первый успех Александра Шалимова в 2020 году.

Напомним, в 2019-м севастопольский дзюдоист занял III место на Кубке Европы в Малаге, Кубке Азии в Актау (Казахстан), Кубке Европы в Оренбурге, чемпионате России среди юниоров и II место — на первенстве ЮФО.