Александр Шалимов выиграл первенство ЮФО России

Со 2 по 5 февраля в городе Майкоп прошло первенство Южного Федерального округа России по дзюдо для спортсменов до 23 лет. Севастопольский дзюдоист Александр Шалимов занял первое место в категории свыше 100 килограмм.

Александр Шалимов выиграл первенство ЮФО России по дзюдо в весе свыше 100 кг

Всего в соревнованиях приняли участие 165 спортсменов из Севастополя, Респупблики Крым, Астраханской, Ростовской, Краснодарского края, Волгоградской областей. На соревнованиях было разыграно 14 комплектов медалей, а также право на участие в чемпионате России.

По пути к золотой медали первенства ЮФО воспитанник тренеров Андрея Блошенко и Артура Вартаняна досрочно одержал победы над Романом Николавой и Абдуразаком Сулеймановым. Схватка Александра Шалимова с Адонисом Порфировым в финале продлилась все отведенное время — оценка «вазари», полученная севастопольским дзюдоистом, решила ее исход в пользу представителя города-героя.

Теперь Шалимову предстоит подтвердить свой класс на чемпионате России, который пройдет в начале марте в Смоленске. Вместе с ним на соревнование поедет еще один севастополец — Давид Мамулян, который занял 5 место в весовой категории 90 кг.