Три «золота» Чемпионата и Первенства Европы по сумо для Севастополя

Севастопольская сумоистка Анастасия Шашина (тренер Ермаков К.А.) вернулась из Таллина с тремя золотыми наградами. Спортсменка, в составе соборной России, приняла участие в Чемпионате и Первенстве Европы, которое проходило с 18 по 21 апреля 2019 года в столице Эстонии.

Анастасия Шашина на пьедестале ЧЕ в Таллине

Анастасия завоевала золотую награду сначала в личном зачёте Первенства Европы до 23 лет (категория до 95 кг), а затем и в командном Первенстве до 23 лет. Третья медаль высшего достоинства досталась Анастасии после победы на Чемпионе Европы среди женщин. В финальной схватке она одолела украинскую спортсменку Викторию Рогову. Тройку призёров замкнула представительница Польши Сара Кроль.

Всего российская сборная завоевала 22 золотые награды на Чемпионате Европы и выиграла командное первенство. Также сборная России выиграла и два командных юниорских первенства до 21 и до 23 лет.

По результатам Чемпионата Европы тренеры сборной России отбирали участников на предстоящий Чемпионат мира, который пройдёт в октябре в Гонолупе (США).