Елена Матяк-Яблучкина выиграла Первенство России 2018 в Тюмени

1 – 8 ноября в Тюмени прошло первое в истории Первенство России по скалолазанию в дисциплине многоборье. Именно эту дисциплину, в которую входят все три традиционные трудность, скорость и боулдеринг, мы увидим на Олимпиаде в Токио 2020 году.
217 участников из 27-ми регионов страны выступали во всех трех дисциплинах (как в квалификации, так и в финале). Победители исторического I первенства России в многоборье определялись по произведению мест, занятых спортсменами в каждой из дисциплин.

Елена Матяк-Яблучкина на трессе на Первенстве России 2018 в Тюмени
Наш город достойно представляла Матяк-Яблучкина Елена, спортсменка СШ№7, которая тренируется у Левиной Елены.
В первой квалификации «скорость» Елена заняла – 28 место. Это связано с тем, что скорость у нас в городе тренировать негде (необходим 15 метровый эталонный скалодром). Но уже в следующих видах Лена заняла 1 место в боулдеринге и 2-е в трудности. Это позволило ей пройти в финал со вторым местом.
В финал отбирается 8 девушек, и они опять должны пройти весь марафон из трех дисциплин. В жесткой конкуренции, где до последнего старта сохранялась интрига.

Елена Матяк-Яблучкина заняла 1 место на Первенстве России 2018 в Тюмени
Лена с произведением 1-боулдериг, 2-трудность и 7-скорость стала Чемпионкой России 2018 года!
Это отличное завершение года. Поздравляем Елену с высоким результатом. Так держать!