19 мая Черноморский киберспортивный фестиваль собрал участников и зрителей в зале Дома Офицеров Флота. В его рамках провели:
- Студенческую лигу, в которой состоялись девять отборочных этапов среди команд всех ВУЗов и СУЗов Севастополя.
- Турнир среди городов Южного Федерального округа (ЮФО) — семь отборочных этапов в городах: Астрахань, Волгоград, Краснодар, Ростов-на-Дону, Севастополь, Симферополь, Элиста. Участники состязались в трёх дисциплинах: CS:GO, Dota 2 и Fifa.
В студенческой лиге, в финале по дисциплине CS:GO, сошлись команды филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в городе Севастополе и Севастопольского государственного университета. По дисциплине Dota 2 — Севастопольский промышленно-технологический колледж и Севастопольский государственный университет. Всего в турнире приняло участие более 110 команд (550 человек), которые представляли все ВУЗы города.
Результаты по финалам получились следующие:
Студенческая Лига Севастополя по CS:GO
«Kl1zma» (СевГУ) 16 — 13 «MSU.CSGO» (Филиал МГУ в Севастополе)
MVP: Александр «Delz1» Нестеров
Кубок Южного Федерального Округа по CS:GO
«СК Черноморец» (Севастополь) 16 — 11 «darkside» (Симферополь)
Главный приз турнира ЮФО – 200 000 тысяч рублей. Победители Студенческой лиги получили ценные призы — игровые кресла.
Зрители, помимо того, что наблюдали за ходом компьютерных баталий на большом экране, могли посетить развёрнутую в холле фан-зону. В фан-зоне атмосферу создавали косплееры, одетые в образы персонажей компьютерных игр.
Одной из главных задач мероприятия – стало привлечение к социальной активности и здоровому образу жизни молодёжи, увлечённой компьютерными играми. Гости и участники Черноморского Кибер Феста ознакомились с системой Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне».
Федерация компьютерного спорта Севастополя, совместно с Управлением по делам молодёжи и спорта, убеждены, что спорт является нормой жизни и сотрудничество необходимо развивать.