Севастопольский дзюдоист Лаша Ломидзе завоевал бронзу на Открытом первенстве Европы 2018 года в Минске.

С 18 по 20 августа в городе Минске проходило Открытое первенство Европы по дзюдо. Выступающий за Севастополь Лаша Ломидзе, завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 73 кг. Этот вклад в общую копилку сборной России помог занят второе командное место. Всего на соревнованиях участвовало 390 спортсменов из 40 стран.

В весовой категории до 73 кг в судейских протоколах значились 47 дзюдоистов, и по пути к бронзовой награде Лаше Ломидзе довелось провести шесть схваток.

Лаша Ломидзе в борьбе на Открытом первенстве Европы 2018 года в МинскеВначале чистыми бросками Ломидзе победил белоруса Матвея Шараметцуева и британца Дэниела Пауэлла, затем взял верх над таджиком Хайомеддином Заборовым и россиянином Лечи Эдиевым из Чеченской Республики. В полуфинале Лаша Ломидзе уступил будущему чемпиону Хикматилоху Тураеву из Узбекистана.

Схватка за третье место продлилась 1 минуту 40 секунд, Лаше Ломидзе противостоял Армен Аганян, представляющий Москву. Лишь в конце дополнительного времени севастопольский дзюдоист сумел вырвать победу, проведя бросок на высшую оценку «иппон».