Лауреатов премии «Спортсмен года» в этом году награждали на трёх площадках


В Севастополе стали известны победители шестой региональной премии «Спортсмен года». С учётом профилактических мер, церемония награждения победителей состоялась 18 декабря 2020 года на трёх локация: стадион «Севастополь» (ул. Брестская, 21), центральный городской шахматный клуб (ул. Большая Морская, 50) и детско-юношеский клуб «Молодость» (ул. Косарева, 2). Наблюдать за церемонией можно было в прямом эфире на официальном сайте Центра спортивной подготовки сборных команд Севастополя, на ютьюб-канале ЦСП СКС и на страничке «Вконтакте».

Лучших представителей спорта в 2020 году поприветствовали Заместитель Губернатора — Председателя Правительства Севастополя Игорь Михеев, заместитель Председателя Законодательного собрания города Севастополя Татьяна Лобач, начальник Управления по делам молодёжи и спорта города Севастополя Сергей Резниченко, Председатель региональной общественной организации «Олимпийский совет города Севастополя» Владимир Веселкин.

«В этом году было сложно, были трудности с проведением соревнований, были различные ограничения, но очень важно, что всё равно большую часть сделать удалось, — обратился заместитель губернатора – председателя правительства Севастополя Игорь Михеев. — Хотелось бы пожелать всем, в первую очередь, здоровья, успехов не только профессиональных, но и спортивных. И помнить, что спорт — это жизнь. Не зря есть даже федеральный проект «Спорт — норма жизни». И очень бы хотелось, чтобы для нас для всех, не только для тех, кто уже занимается, не важно на любительском уровне или профессиональном, а чтобы для всех жителей Севастополя спорт стал нормой жизни. И мы все вместе будем к этому стремиться».
Физкультурно-спортивный конкурс «Спортсмен года» организуется управлением по делам молодёжи и спорта Севастополя, Центром спортивной подготовки сборных команд Севастополя, Олимпийским Советом Севастополя с 2014 года. Конкурс выступает в качестве площадки для подведения итогов спорта высшего спортивного мастерства, итогов спортивно-массовой работы региональных спортивных федераций, спортивных школ и физкультурно-спортивных клубов в городе за год, а также — для привлечения внимания к вопросам развития спорта в Севастополе.
 
В 2020-м жюри конкурса определило самых успешных в 14 номинациях.

Награды конкурса Спортсмен года 2020

ЛАУРЕАТАМИ ПРЕМИИ «СПОРТСМЕН ГОДА — 2020» СТАЛИ:

 

Номинация «Гран-при «Спортсмен года»

  1. Анастасия Долгова — МСМК по гребле на байдарках и каноэ, победительница и дважды бронзовая призёрка Кубка мира 2020, победительница и дважды призёрка чемпионата России 2020, победительница международных соревнований «Кубок Президента Российской Федерации», участница национальной сборной России, кандидатка в олимпийскую сборную команду РФ на Олимпийские игры 2021 года в основном составе.
  2. Ольга Лагутина — МСМК по спорту глухих (шахматы), серебряная призёрка XIX Сурдлимпийских зимних игр 2019 года по шахматам по спорту глухих, серебряная призёрка чемпионата России 2020 года по шахматам по спорту глухих, кандидатка в спортивные сборные РФ по спорту глухих (дисциплина шахматы).
 

Номинация «Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта 2020 года»

  1. Александр Шалимов — МС России по самбо, МС России по дзюдо, бронзовый призёр чемпионата Европы 2020.
  2. Елена Гапешина — МСМК по боксу, бронзовый призёр чемпионата России 2020, победитель всероссийских соревнований класса «А» 2020, бронзовый призёр международных соревнований класса «А» в составе сборной команды России 2020 в Болгарии, участница национальной сборной России, кандидат на участие в лицензионных турнирах к Олимпийским играм 2021 года.
  3. Экипаж в составе:
1.      Александра Чичерова — МС по парусному спорту, бронзовый призёр чемпионата России по парусному спорту в олимпийских классах — класс яхт «470», кандидат в сборную команду России по парусному спорту на 2021 год.ГАУ города Севастополя «ЦСП СКС»
2.      Людмила Тимошина — МС по парусному спорту, бронзовый призёр чемпионата России по парусному спорту в олимпийских классах — класс яхт «470», кандидат в сборную команду России по парусному спорту на 2021 год.
 

«Лучший спортсмен по не олимпийским видам спорта 2020 года»

  1. Анатолий Горячок — МСМК по пауэрлифтингу, бронзовый призёр открытого классического чемпионата Европы по пауэрлифтингу 2019, бронзовый призёр России по пауэрлифтингу (троеборью) 2020, серебряный призёр чемпионата России по пауэрлифтингу (троеборью классическому) 2020, на котором установил рекорд России в становой тяге.
  2. Дарья Крапивина — по спортивной борьбе чемпионка России по панкратиону 2020, победитель Кубка России по панкратиону 2020, бронзовый призёр Кубка России по грэпплингу 2020, чемпионка ЮФО по панкратиону 2020, чемпионка России по рукопашному бою 2020, участница сборной России, спортивный судья 1-й категории.
  3. Пара по акробатическому рок-н-роллу в составе:
МС Николай Мальцев Олегович и МС Роксена Ньоне — победители чемпионата и первенства ЮФО, всероссийских соревнований в дисциплине В-classmixt (мужчины, женщины). В 2020-м в Казани стали трёхкратными обладателями Кубка России в дисциплине В-classmixt (мужчины, женщины).
 

Номинация «Лучший спортсмен по паралимпийским и сурдолимпийским видам спорта 2020 года»

  1. Андрей Граничка — ЗМС, победитель Кубка России 2019 по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, восьмикратный чемпион России 2020 по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, кандидат в спортивные сборные РФ по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина плавание).
  2. Ольга Долгова — МС, бронзовый призёр чемпионата России 2020 по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина бочча), кандидат в спортивные сборные РФ по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина бочча).
  3. Карина Болдырева — кандидат в мастера спорта, чемпионка, двукратный бронзовый призёр чемпионата России 2020 года по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, кандидат в спортивные сборные РФ по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина плавание).
 

Номинация «Подающие надежды»

  1. Милана Бабаева — 1 спортивный разряд по спортивной борьбе (вольная борьба), бронзовый призёр всероссийских соревнований по спортивной борьбе (вольная борьба) среди юношей и девушек до 16 лет памяти Героя СССР Павла Кайкова.
  2. Андраник Григорянц — КМС по спортивной борьбе (греко-римская борьба), бронзовый призёр всероссийских соревнований по спортивной борьбе (греко-римской) «Турнир памяти МСМК СССР Айрапета Минасяна».
  3. Полина Бирюкова — КМС по плаванию, победитель первенства ЮФО по плаванию.
  4. Артём Черпита — 1 спортивный разряд, серебряный призёр всероссийских соревнований «30-я Геленджикская регата», чемпион первенства ЮФО по парусному спорту, 4 место первенства России по парусному спорту.
  5. Алексей Мищенко — 1 взрослый спортивный разряд, участник сборной России по радиоспорту.
 

Номинация «Лучший ветеран спорта 2020 года»

  1. Светлана Гончарова — МС по легкой атлетике, активно действующая спортсменка среди ветеранов по легкой атлетике, участница всероссийских и международных соревнований по легкой атлетике среди ветеранов, многократная чемпионка России по легкой атлетике среди ветеранов.
  2. Леонид Рубель — МС по дзюдо, МС по самбо, победитель чемпионата мира по самбо в возрастной группе 60-64 года, чемпионата России по самбо и первого открытого Кубка Москвы по самбо среди мастеров-ветеранов.
 

Номинация «Лучшая спортивная федерация 2020 года»

  1. Федерация парусного спорта Севастополя
Самыми значимыми из спортивных и массовых мероприятий, проведенных Федерацией стали:
•        чемпионат и первенство Южного Федерального округа;
•        Межрегиональные соревнования «Кубок Крыма в крейсерских яхтах»;
•        Межрегиональные соревнования «Регата «Русская весна»;
•        Межрегиональные соревнования по парусному спорту «На призы Командующего ЧФ РФ»;
•        Фестиваль водных видов спорта «Севастопольские паруса».
 
  1. Севастопольская федерация спортивной борьбы. В 2020-м в состав сборной команды России по спортивной борьбе вошли 16 спортсменов федерации, 15 спортсменам присвоены звания Мастера спорта и Мастера спорта международного класса. На всероссийских соревнованиях в 2020 году спортсмены, представляющие Севастопольскую федерацию спортивной борьбы, многократно становились победителями и занимали призовые места.
 

Номинация «Лучшая команда по игровым видам спорта 2020 года»

  1. Сборная Севастопольского государственного университета по футболу — победители Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2019-2020. В следующем году команда выступит в Премьер-группе НСФЛ среди сильнейших студенческих команд страны.
 

Номинация «Лучшее спортивное мероприятие 2020 года»

  1. День физкультурника России и Всероссийский олимпийский день в городе Севастополе.
  2. Фестиваль «Уроки в парках 2020».
  3. Фестиваль силового экстрима «Евразийские игры».
  4. Кубок России по Армрестлингу.
  5. Фестиваль водных видов спорта «Севастопольские паруса».
  6. Чемпионат и Первенство Севастополя по тхэквондо МФТ 2020 года, чемпионат и первенство Южного федерального округа (приняли участие 200 спортсменов/20 команд из всех регионов ЮФО).
 

Номинация «Лучший тренер 2020 года»

— тренеры олимпийских видов спорта:

•        Мастер спорта СССР Никитенко Вадим Владимирович (гребля на байдарках и каноэ). За подготовку победителя и призёра чемпионата России и Кубка Мира, а также присвоении Мастера спорта международного класса и включение в списки сборной РФ по видам спорта и дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр, Долговой Анастасии.
•        Мастер спорта России по дзюдо Амелин Вячеслав Анатольевич (дзюдо). За подготовку бронзового призёра открытого Кубка Европы Шалимова Александра и бронзового призёра первенства ЮФО по дзюдо до 18 лет Мамуляна Армана.
•        Тренер высшей категории Давиденко Руслан Владимирович (бокс). За подготовку победителя и призёра чемпионата России и всероссийских соревнований класса «А», бронзового призёра международных соревнований класса «А» в составе сборной команды России, кандидата на участие в лицензионных турнирах к Олимпийским играм 2021 года Гапешиной Елены.

— не олимпийский вид спорта:

•        Заслуженный мастер спорта, тренер высшей категории Ермаков Константин Анатольевич (сумо). За подготовку победителей и призёров чемпионата России по сумо 2020 Ибрагимовой Дарьи, Шашиной Анастасии, Борисовой Татьяны, Смирнова Максима.
•        Мастер спорта России по пауэрлифтингу Апанасенко Владислав Владимирович. За подготовку бронзового призёра чемпионата России по пауэрлифтингу 2020 Киселева Валентина и бронзового призёра Кубка России по пауэрлифтингу 2020 Прокоповой Екатерины.
•        Заслуженный тренер Украины, тренер высшей категории Заднипровский Алексей Николаевич (спортивная борьба). За подготовку спортивной сборной команды по спортивной борьбе (основной состав), победителей и призёров чемпионата России по рукопашному бою среди мужчин и женщин 2019, Кубка России по спортивной борьбе 2020, Кубка России по спортивной борьбе 2020, чемпионата России по спортивной борьбе.

— паралимпийские, сурдолимпийские виды спорта:

•        Заслуженный тренер России, тренер высшей категории Мащенко Ирина Павловна (спорт лиц с ПОДА, плавание). За подготовку чемпиона Кубка России 2019 года по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, восьмикратного чемпиона России 2020 по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, кандидата в спортивные сборные РФ по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина плавание) Граничка Андрея; чемпиона России 2020 года по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, кандидата в спортивные сборные РФ по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина плавание) Крыжановского Дмитрия; серебряного призёра Кубка России 2019 года по плаванию, по спорту лиц с поражением ОДА, чемпиона, серебряного и бронзового призёра чемпионата России 2020 года по плаванию по спорту лиц с поражением ОДА, кандидата в спортивные сборные РФ по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина плавание) Мустафаева Эскендера.
•        Тренер высшей категории Мельникова Анна Анатольевна (спорт лиц с ПОДА, бочча). За подготовку Мастера спорта России, бронзовой призёрки чемпионата России 2020 года, кандидатки в спортивные сборные РФ по спорту лиц с поражением ОДА (дисциплина бочча) Долговой Ольги.
•        Заслуженный тренер России Акулов Леонид Васильевич (спорт глухих, шахматы). За подготовку заслуженного мастера спорта, серебряной призёрки XIX Сурдлимпийских зимних игр 2019 года по шахматам по спорту глухих, серебряной призёрки Чемпионата России 2020 года по шахматам по спорту глухих, кандидатки в спортивные сборные РФ по спорту глухих (дисциплина шахматы) Лагутиной Ольги.
 

Номинация «Лучшая физкультурно-спортивная организация 2020 года»

  1. Региональная организация общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» в городе Севастополе.
  2. Спортивный клуб «Муссон».
  3. Филиал Федерального автономного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Центральный спортивный клуб армии» (г. Севастополь).
 

Номинация «Лучший спортивный клуб 2020 года»

  1. Ассоциация «Мини-футбольный клуб «Капитан».
  2. «Боксёрский клуб «Фиолент».
  3. Спортивный клуб «Черноморец».
 

Номинация «Лучший спортивный волонтёр 2020 года»

  1. Заместитель руководителя Севастопольского регионального отделения ВОМО «Всероссийский студенческий корпус спасателей – Александр Мироненко.
  2. Волонтёр ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтёрства) в городе Севастополе – Дарья Маркив.
  3. Волонтёр Севастопольского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» — Диана Атунина.
 

Номинация «Лучший спортивный обозреватель 2020 года»

  1. Заслуженный работник физической культуры и спорта Автономной Республики Крым, почётный работник физической культуры и спорта Украины, Заслуженный журналист города Севастополя Владимир Андреевич Мелянский.
  2. Президент Севастопольской Детско-юношеской футбольной лиги Севастополя, почётный работник физической культуры и спорта Украины, соавтор 8 книг о футболе, блогер Евгений Репенков.
  3. Спортивный фотокорреспондент Юлия Блоцкая.
 
Поздравляем лауреатов премии «Спортсмен года — 2020» в Севастополе!