Три Севастопольских дзюдоиста выиграли медали VI международного турнира Рахлина

Трое воспитанников городской Федерации дзюдо стали призерами шестого международного турнира памяти Анатолия Рахлина 2018 года в Санкт-Петербурге

Традиционный, уже шестой по счету международный юношеский турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина прошел 23 мая 2018 года во дворце спорта «Юбилейный». Победителей и призеров поздравил Президент РФ Владимир Путин.

В Санкт-Петербург приехали юные дзюдоисты из 12 стран, в том числе из Германии, Франции, Польши, Аргентины, Израиля, Сербии, Монголии, Парагвая, Прибалтики, Средней Азии.

Всего за призы турнира в 16 весовых категориях боролись 558 юных спортсменов.

Атмосфера международного юношеского турнира по дзюдо памяти заслуженного тренера России Анатолия Рахлина 2018

Из 16 воспитанников Федерации дзюдо Севастополя, которые приехали на соревнования, трое стали обладателями бронзовых медалей турнира.

Юные севастопольские дзюдоисты победители и тренеры на турнире Рахлина 2018

Начавший с уверенной победы в категории – 38 килограмм Даниил Немченко (тренер Виктор Белозеров) во второй схватке волею жребия встретился с будущим обладателем «золота» Карапетом Арутюняном из Москвы и проиграл. Поэтому к своей медали Даниил пробивался через утешительные поединки. Их было четыре, и почти все из них, включая схватку за «бронзу» с питерцем Романом Топером, севастополец выиграл досрочно.

Александр Козлов (вес – 66 кг.) тоже проиграл один раз, и тоже – будущему чемпиону. Это случилось в третьем круге турнира. Однако потом воспитанник тренера Артура Вартаняна осечек уже не допускал, последовательно выиграв три поединка. В борьбе за 3 место Александр Козлов, проигрывая москвичу Артему Ерзунову оценку «вазари» сумел собраться и провести чистый бросок на «иппон», который принес ему «бронзу».

Семенихин Роман Сергеевич и Александр Козлов на турнире Рахлина 2018

Выступающая в самой тяжелой весовой категории свыше 57 килограмм Дарья Егорова (тренер Артур Вартанян) уверенно дошла до полуфинала, где уступила местной спортсменке Веронике Сараевой. В борьбе за третье место Дарья одолела свою тезку Устинову, которая также представляла Санкт-Петербург.

Дарья Егорова завоевала 3 место на турнире Рахлина 2018

Директор Федерации дзюдо и тренер сборной Севастополя на турнире Роман Семенихин хорошо оценил выступление юношеской сборной города:

«Расцениваю результат как хороший, к тому же неожиданный. Мы уже дважды участвовали в соревнованиях памяти Анатолия Рахлина, однако выше пятых мест не поднимались. А в этот раз – сразу три бронзы. Наши призеры, все трое, молодцы – турнир был серьезный, по 40-50 человек в весовых категориях, настоящая «рубка», по 5-6 схваток. Для сборной Севастополя три медали – несомненный успех!»

Посетивший соревнования Владимир Путин, для которого Анатолий Рахлин был долгие годы тренером и учителем, посмотрел поединки и поздравил всех участников. Среди тех, кого Президент поприветствовал лично, вручил медаль и произнес слова напутствия, был призер в весе до 66 кг, севастополец Александр Козлов.