Выступление СК «Муссон» — 2005 на Первенства России 2017/2018

С 24 -29 января в городе Мытищи, Московской области, проходил первый этап полуфинала первенства России по баскетболу среди баскетболистов 2005 года рождения. Напомним, севастопольский СК «Муссон» — 2005 успешно прошёл региональный этап состязаний и вышел в полуфинал со второго места в группе. За право выступить в финале Севастополю противостояли команды из городов Химки, Великий Новгород, Санкт-Петербург, а также Мытищи.

Сборная команда Севастополя по баскетболу 2005 гр

Интриги в стартовый день не сложилось. Команда из Северной столицы обыграла Севастополь со счётом 51:36. Севастопольский «Муссон» сумел продемонстрировать свои возможности в первые минуты игры со спортшколой Красносельского района Санкт-Петербурга, поведя со счетом 6:2. Уже к концу четверти гости с берегов Невы повели в счете 10:8. Равенство держалось приблизительно до середины второй четверти матча, после чего петербуржцы сделали серьезную заявку на победу, превратив счет 16:16 в 26:18. После большого перерыва команда из Санкт-Петербурга только наращивала отрыв.

Вторую игру Севастопольцы сыграли с баскетболистами Московской области, город Лобня. Крайне напряженный матч выдался для обеих команд. Несколько раз игра полностью переворачивалась. Мощное противостояние длилось до последних секунд основного времени. Счёт на табло 47:47. Победителя определил овертайм. И здесь, выносливей оказались москвичи. Подопечные Николая Крылова допустили несколько досадных ошибок из-за которых уже не смогли догнать соперника по очкам. Счёт встречи 61:53. По четвертям: 8:14, 17:6, 11:17, 11:10, 14:6. Отметим лучших со стороны СК «Муссон». Георгий Алавидзе в этом матче заработал 15 очков и сделал по пять подборов и голевых передач. Его напарник по команде Вячеслав Данилюк набрал 8 очков и сделал 8 подборов. Андрей Ещенко и Дмитрий Попов принесли команде по 7 очков.

Следующим соперником СК «Муссон» стал фаворит полуфинала и команда-хозяйка арены СШОР по баскетболу Мытищи. Как ни старались Севастопольцы, но одолеть настолько сыгранный состав не получилось. Счёт матча 34:73 (5:24, 8:14, 14:11, 7:24).

Продолжил серию досадных поражений разнос от команды из Химок. Счёт 31:67 (11:13, 6:14, 2:20, 12:20).
Пятая, заключительная игра состоялась в этот понедельник против команды БК им. Яшкина — СШОР «Манеж» из Великого Новгорода. Эту игру Севастопольцы вновь проиграли. Счёт встречи 33:50. Ни одну четвертей подопечные Николая Крылова так и не взяли (8:11, 4:10, 10:12, 11:17) и, в целом, проходила под диктовку новгородских резервистов.

турнирная таблица первества России по баскетболу 17-18 среди юношей 2005гр
Безрезультатное выступление тренер команды Николая Крылов связывает с отсутствием регулярной игровой практики. Московские команды успевают участвовать сразу в нескольких крупных соревнованиях области и столицы, чего, конечно же, нет в Крыму. Также чувствуется, что команда Николая Крылова ещё не достигла того уровня синергии, чтобы противостоять столичным коллективам. Николай Крылов ведёт свой коллектив всего лишь четыре месяца.
Впрочем, для СК «Муссон» — 2005 ещё не всё потеряло. В двадцатых числах марта в Москве состоится второй этап первенства полуфинала России. Легкой прогулки ждать не придётся, в заявке сильнейшие спортивные школы столицы и Санкт-Петербурга, однако побороться всё же стоит.